欢迎访问甘肃省商务厅官方网站!
首页>互动交流
  • 提问:报废车辆补贴如何领取 提问时间:2019-12-27 10:42

      你好,我最近要办理车辆报废,请问车辆报废补贴怎么领取

    答复内容 回复时间:2019-12-30 15:16   你好,感谢关注!我省车辆报废补贴2016年起已全面取消。
  • 提问:岷县迦南百事帮家政服务有限公司 提问时间:2019-11-28 12:36

      提升家政服务质量

    答复内容 回复时间:2019-12-27 16:24   问题表述不清,请进一步说明情况
  • 提问:报废车拆解公司怎么 提问时间:2019-11-05 15:02

      报废车拆解公司资质每一个市州只能批一家吗?

    答复内容 回复时间:2019-11-25 10:12   您好,您的留言已收悉,感谢您对报废机动车回收工作的关心和支持。根据2019年4月22日国务院李克强总理签发的《报废机动车回收管理办法》第715号规定,国家对报废机动车回收企业实行资质认定制度。未经资质认定,任何单位或者个人不得从事报废机动车回收活动。国家鼓励机动车生产企业从事报废机动车回收活动。机动车生产企业按照国家有关规定承担生产者责任。第六条取得报废机动车回收资质认定,应当具备下列条件:(一)具有企业法人资格;(二)具有符合环境保护等有关法律、法规和强制性标准要求的存储、拆解场地,拆解设备、设施以及拆解操作规范;(三)具有与报废机动车拆解活动相适应的专业技术人员。第七条 拟从事报废机动车回收活动的,应当向省、自治区、直辖市人民政府负责报废机动车回收管理的部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府负责报废机动车回收管理的部门应当依法进行审查,对符合条件的,颁发资质认定书;对不符合条件的,不予资质认定并书面说明理由。 同时,报废机动车回收工作没有区域限制。商务部是报废机动车回收管理的行业主管部门,现在正在向全社会征求意见,出台《报废机动车回收管理实施细则》,待商务部《报废机动车回收管理实施细则》印发后,我们将按照国家部委的要求进行资格审定工作。报废机动车回收管理的具体流程省商务厅将会通知市州商务局,具体情况,请您向当地商务局咨询。
  • 提问:如何参加百城万村活动 提问时间:2019-09-25 10:43

       尊敬的商务厅领导您好,作为甘肃省一家家政服务企业,如何才能参加“百城万村”,可以更好的为甘肃就业发展做贡献。

    答复内容 回复时间:2019-09-30 18:38   首先,感谢这位企业家对“百城万村”家政扶贫工作的关心和支持。参加“百城万村”家政扶贫工作首先准备以下材料:企业组织代码、工商营业执照正副本(复印件)、企业法人身份证(复印件)、开户许可证(复印件)、培训教师的资质证书和学历证书(复印件)、所在县(区)人社部门签发有效的办学许可证和企业关于材料真实性的承诺书。备齐以上材料后,交由企业所在县(区)商务主管部门认证备案,接受工作指导和管理,即可参加“百城万村”家政扶贫工作。
  • 提问:关于电商企业如何加入甘肃省电子商务协会问题 提问时间:2019-08-06 16:56

      尊敬的商务厅领导您好,作为甘肃省一家电子商务企业,如何才能进入甘肃省电子商务协会,可以更好的为甘肃电商行业发展做贡献。

    答复内容 回复时间:2019-09-09 16:03   答复:您好!您想申请加入加入甘肃省电子商务协会请填写《团体会员登记表》,盖章扫描,附企业营业执照复印件,发送到54769169@qq.com,会有专人联系。 附件:《团体会员登记表》

网站首页| 关于本站| 版权申明| 网站地图| 联系我们

Copyright @ swt.gansu.gov.cn All Rights Reserved. 甘肃省商务厅版权所有 甘肃省商务厅主办

网站备案号: 陇ICP备05004665-3号 网站标识码:6200000044 技术支持: 兰州福顺达信息科技有限公司

网站管理: 甘肃省商务厅信息中心 网站技术协调电话:0931 - 8614588

甘公网安备 62010202000741号