欢迎访问甘肃省商务厅官方网站!
首页>互动交流
公众问答

本月公众问答受理 2 件,回复 1

  • 提问:劳务派遣 提问时间:2021-04-07 09:19

      我想咨询一下省外劳务派遣公司要外派甘肃省的公民到国外工作,在商务厅进行备案时,需要提供什么材料

    答复内容 甘肃省商务厅外经处 2021-04-09 08:18   根据《商务部关于做好外派劳务招收备案工作的通知》(商合发﹝2008﹞382号)要求,甘肃省外对外劳务合作企业要派遣甘肃籍公民到国外工作,企业需到甘肃省商务厅办理外派劳务招收备案手续。 (一)应提交以下材料: 1.填写完整、准确的《外派劳务人员招收备案表》(见附件1); 2.省外对外劳务合作企业所在地省级商务主管部门或外交部(领事司)授权自办签证的企业盖章确认的《外派劳务项目审查表》(见附件2); 3.对外劳务合作企业与劳务人员签订的合同或合同范本; 4.对外劳务合作企业营业执照和《对外劳务合作经营资格证书》; 5.《对外劳务合作项目确认函》或《对外承包工程项下外派劳务事项表》; 6.对外劳务合作合同或对外承包工程项下外派劳务合同。 (二)在下列情况下,甘肃省商务厅可拒绝为省外对外劳务合作企业办理备案手续: 1.如上所列的备案申请材料不全的; 2.对外劳务合作企业在甘肃省招收劳务人员有正在处理或久拖未决的劳务纠纷和突发事件的。
  • 提问:展会展销 提问时间:2021-03-22 11:38

      我想咨询一下在兰州市内开展商品展销会的申请和流程

    答复内容 甘肃省商务厅服贸处 2021-03-26 10:57   您好,感谢您对甘肃省会展业的关注和支持。会展业的申请和举办分两种情况,一是党政机关举办的各类展会,要严格按照国家和省上出台的《党政机关境内举办展会活动管理办法》要求,严格按照时限和程序进行申请,党政机关首次举办的展会活动需准备请示、共同主办单位书面同意函原件、展会活动总体方案、经费预算方案、知识产权保护方案、展商招展方案、应急预案、疫情防控方案等材料,按程序报请省委省政府转省清理和规范庆典研讨会论坛活动工作领导小组审批,省商务厅作为领导小组成员单位之一,负责党政机关举办展会活动审核工作。二是市场主体举办的展会活动,按照国家“放管服”相关规定,政府鼓励市场主体举办各类展会活动,不设置审批门槛。若举办的市场化展会涉及两种对外经济技术展(首次举办冠名“中国”等字样和外国机构参与主办),展会主办单位需要在商务部“展览业管理信息应用”平台进行在线备案,商务部审核通过后方可办理。特此回复,如需进一步了解请致电商务厅服务贸易和商贸服务业处:0931-8614236
  • 提问:机动车辆报废拆解企业申报流程 提问时间:2021-03-11 15:05

      我想咨询一下机动车辆报废拆解企业的申报流程

    答复内容 省商务厅市场体系建设处 2021-03-11 16:57     您的留言已收悉,感谢您对报废机动车回收拆解工作的关心和支持。   现将有关问题答复如下:2019年4月22日国务院出台了《报废机动车回收管理办法》(第715号),2020年7月31日商务部等7部门联合印发了《报废机动车回收管理办法实施细则》(商务部令2020年第2号),明确规定,报废机动车回收拆解工作于2020年9月1日开始执行。 依据《报废机动车回收管理办法实施细则》第八条 取得报废机动车回收拆解资质认定,应当具备下列条件:(一)具有企业法人资格;(二)拆解经营场地符合所在地城市总体规划或者国土空间规划及安全要求,不得建在居民区、商业区、饮用水水源保护区及其他环境敏感区内;(三)符合国家标准《报废机动车回收拆解企业技术规范》 (GB22128)的场地、设施设备、存储、拆解技术规范,以及相应的 专业技术人员要求;(四)符合环保标准《报废机动车拆解环境保护技术规范》(HJ348)要求;(五)具有符合国家规定的生态环境保护制度,具备相应的污染 防治措施,对拆解产生的固体废物有妥善处置方案。   依据《报废机动车回收管理办法实施细则》第九条 申请资质认定的企业(以下简称申请企业)应当书面向拆解经营场地所在地省级商务主管部门或者通过商务部“全国汽车流通信息管理应用服务”系统提出申请,并提交下列书面材料:(一)设立申请报告(应当载明申请企业的名称、法定代表人、注册资本、住所、拆解场所、统一社会信用代码等内容);(二)申请企业《营业执照》;(三)申请企业章程;(四)申请企业法定代表人身份证或者其他有效身份证件;(五)拆解经营场地土地使用权、房屋产权证明或者租期10年以上的土地租赁合同或者土地使用权出租合同及房屋租赁证明材料;(六)申请企业购置或者以融资租赁方式获取的用于报废机动车拆解和污染防治的设施、设备清单,以及发票或者融资租赁合同等所有权证明文件;(七)生态环境主管部门出具的建设项目环境影响评价文件的审批文件;(八)申请企业高级管理和专业技术人员名单;(九)申请企业拆解操作规范、安全规程和固体废物利用处置方案。   关于资质申请程序:一是报废机动车回收企业(网上)提交资质认定申请材料。二是各县区商务局要会同当地相关部门,向市州商务局积极推荐上报当地符合条件的企业。三是各市州商务局要对申报材料是否齐全、符合法定形式进行审核。对材料不齐全或不符合法定形式的,在收到申请5个工作日内告知申请企业需要补正的内容。对合格的申报材料附审核意见转报省政府政务大厅商务厅窗口。四是省商务厅按照材料审核、组织专家现场验收评审、会议研究、公示、颁发《资质认定证书》)、向社会发布名单等程序。   报废机动车回收管理的具体流程等事宜省商务厅已将有关通知印发市州商务局,请您向当地商务局咨询,同时,有关办理事项等内容,在我厅网站上均有,请您仔细阅研。希望您今后一如既往地为我省报废机动车回收工作出谋划策。   再次表示感谢!
  • 提问:中央对甘肃省进出口贸易补贴情况咨询 提问时间:2021-03-11 03:50

       2021年,商务部对甘肃省进出口贸易补贴总额是多少?享受该项补贴的具体标准和发放办法是什么?

    答复内容 省商务厅对外贸易处 2021-03-15 11:52   黎祥网友: 您好!您在省商务厅公众问答留言已收悉,现答复如下。 根据WTO公平贸易原则,商务部对甘肃省无进出口贸易补贴项目(其他相关政策支持情况已致电详细说明)。 联系电话:0931-8619175
  • 提问:有关网约车公司夸大宣传欺骗农村司机卖车从事非法网约车经营的问题 提问时间:2021-02-27 14:18

      好约车公司一个法人注册两个公司,一个负责平台开发,一个负责司机招募。他们在会宁,靖远各地农村小卖部门头上做广告夸大宣传,专门欺骗农村司机买车从事非法城际网约车经营。对于这种事你们商务厅在监管这方面有那些?

    答复内容 省商务厅电子商务处 2021-03-02 11:22   根据职责分工,网约车监管由交通运输部门负责,可拨打“12328”全国统一的交通运输服务监督电话,也可与当地交通运输部门联系反映问题。

网站首页| 关于本站| 版权申明| 网站地图| 联系我们

Copyright @ swt.gansu.gov.cn All Rights Reserved. 甘肃省商务厅版权所有 甘肃省商务厅主办

网站备案号:陇ICP备05004665-3号 网站标识码:6200000044 技术支持: 兰州福顺达信息科技有限公司

网站管理: 甘肃省商务厅信息中心 网站技术协调电话:0931 - 8614588

甘公网安备 62010202000741号  当前访问量:10691536