欢迎访问甘肃省商务厅官方网站!
首页>互动交流
  • 提问:汽车销售投诉 提问时间:2019-07-18 16:18

      我是县级商务局的工作人员,近期我局接到很多从12315转过来的汽车销售投诉,理由是2017年商务部出了《汽车销售办法》,所以所有的汽车投诉12315不再受理。但根据国家工商总局2014年190号《关于加强汽车市场监管的指导意见》第三项第(九)条12315应及时受理和依法处理有关汽车的投诉举报,维护良好的汽车消费环境。该指导意见在工商总局(工商办字[2017]205号)《关于公布规范性文件清理结果的公告》中仍然保留。而该公告在汽车销售管理办法实施之后,所有汽车销售投诉是不是应该由12315统一受理,协调相关部门依法执行,希望上级部门给予指导。另政务服务中心给我们的省级各部门行政权力没有汽车销售处罚事项,我们县级部门是否可以执行《汽车销售管理办法》的行政处罚事项?

    答复内容 回复时间:2019-08-02 10:04   您好,您的留言已收悉,感谢您对汽车销售工作的关心和支持。《汽车销售管理办法》自2017年7月1日起施行,距现在两年多时间,按照第七条国务院商务主管部门负责制定全国汽车销售及其相关服务活动的政策规章,对地方商务主管部门的监督管理工作进行指导、协调和监督。 县级以上地方商务主管部门依据本办法对本行政区域内汽车销售及其相关服务活动进行监督管理。
  • 提问:榆中电商 提问时间:2019-07-18 11:02

      尊敬的领导您好,我想问个事,就是今年6月份的时候,我们榆中县电子商务中心培训了一期电商学习,上课的时候,听上课老师说:“我们榆中电商中心会针对我们县想做电商的人员,因启动资金不足的个人与企业可以申请政府的贷款,来发展我们榆中县的电商,可学习完之后,问我们榆中电商中心的领导,问了几次他们连回复的话都没有。没有办法我想问一下领导您,我注册了一家企业执照,想在电子商务方面发展,能不能申请到我们兰州支持发展电商这方面的贷款,补充一点,我是一个残疾人,真的想通过电商来改变一下困难的生活。打扰您宝贵的时间了。

    答复内容 回复时间:2019-07-29 17:56   答复:您好,经与兰州市商务局、榆中县商务局沟通了解,目前榆中县没有专门针对电商的贷款,但可以协调申请榆中县工信局相关的融资贷款,另外,电商相关的扶持政策参照《兰州市电子商务发展奖励扶持办法》执行,符合要求的由榆中县商务局推荐上报。建议您直接到榆中县商务局(栖云北路271号二楼)电商股联系具体工作人员(联系电话:0931—5221726),为您解读相关电商政策。同时,可以与电子商务公共服务中心对接,签订入孵协议,为您免费提供企业注册指导、品牌注册、品牌培育、网络营销策划、网络托管等方面的服务。
  • 提问:甘肃省跨境电商项目政策咨询 提问时间:2019-07-18 09:18

      您好,很冒昧的打扰了。我想咨询我省跨境电商资助项目的政策、相关申报条件、申报材料,之前看到其他省市有公布跨境电商本省的相关补贴及扶持政策,但我在我省商务厅、海关等官网没有查询到相关资料,请问您这边能提供帮助吗?谢谢!

    答复内容 回复时间:2019-08-02 10:32   你好,关于跨境电商相关问题请直接咨询甘肃省商务厅外贸处,电话:8618691。
  • 提问:县城可以设立机动车回收企业吗 提问时间:2019-07-16 18:29

      县城可以申请机动车回收企业吗 可以的话需要准备什么材料 具体流程是怎样的?谢谢

    答复内容 回复时间:2019-08-02 10:03   您好,您的留言已收悉,感谢您对报废机动车回收工作的关心和支持。根据2019年4月22日国务院李克强总理签发的《报废机动车回收管理办法》第715号规定,第四条 国务院负责报废机动车回收管理的部门主管全国报废机动车回收(含拆解,下同)监督管理工作,国务院公安、生态环境、工业和信息化、交通运输、市场监督管理等部门在各自的职责范围内负责报废机动车回收有关的监督管理工作。 县级以上地方人民政府负责报废机动车回收管理的部门对本行政区域内报废机动车回收活动实施监督管理。县级以上地方人民政府公安、生态环境、工业和信息化、交通运输、市场监督管理等部门在各自的职责范围内对本行政区域内报废机动车回收活动实施有关的监督管理。 第六条取得报废机动车回收资质认定,应当具备下列条件:(一)具有企业法人资格;(二)具有符合环境保护等有关法律、法规和强制性标准要求的存储、拆解场地,拆解设备、设施以及拆解操作规范;(三)具有与报废机动车拆解活动相适应的专业技术人员。第七条 拟从事报废机动车回收活动的,应当向省、自治区、直辖市人民政府负责报废机动车回收管理的部门提出申请。省、自治区、直辖市人民政府负责报废机动车回收管理的部门应当依法进行审查,对符合条件的,颁发资质认定书;对不符合条件的,不予资质认定并书面说明理由。 目前,商务部是报废机动车回收管理的行业主管部门,现在正在向有关部门征求意见,即将出台《报废机动车回收管理实施细则》,待商务部《报废机动车回收管理实施细则》印发后,我们将按照国家部委的要求进行资格审定工作。报废机动车回收管理的具体流程省商务厅将会通知市州商务局,届时请您向当地商务局咨询。
  • 提问:商务厅幼儿园 提问时间:2019-07-02 17:23

      您好,麻烦问问咱们商务厅幼儿园对外开放吗?如果开放现在还有名额没?谢谢

    答复内容 回复时间:2019-07-23 15:17   幼儿园已完成下学期招生,对外开放。如需具体咨询请联系幼儿园。

网站首页| 关于本站| 版权申明| 网站地图| 联系我们

Copyright @ swt.gansu.gov.cn All Rights Reserved. 甘肃省商务厅版权所有 甘肃省商务厅主办

网站备案号: 陇ICP备05004665-3号 网站标识码:6200000044 技术支持: 兰州福顺达信息科技有限公司

网站管理: 甘肃省商务厅信息中心 网站技术协调电话:0931 - 8614588

甘公网安备 62010202000741号